Принято считать, что экструзионный пенополистирол не подходит для ограждающих конструкций с фасадными теплоизоляционными композиционными системами, ведь он обладает низким показателем паропроницания. Однако последнее исследование Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, выполненное по заказу ТехноНИКОЛЬ, одного из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов, показало, что XPS полностью отвечает требованиям устройства СФТК.
Фасадная композиционная система обладает рядом выраженных преимуществ: она отличается высоким теплосбережением и качественной антивандальной защитой, которую обеспечивает штукатурный состав. Конструкция одинаково успешно применяется в утеплении как крупных строительных объектов, так и малоэтажного жилья, подходит для использования в различных климатических условиях.
При всех ярко выраженных преимуществах СФТК обладает некоторыми особенностями, которые стоит учесть при ее устройстве: такая система нуждается в защите от переувлажнения, в поддержании в теплоизоляционном слое допустимого сопротивления паропроницанию. Как правило, для утепления конструкции не выбирают экструзионный пенополистирол: он плохо пропускает водяной пар.
Однако исследование влажностного режима стен в СФТК доказало пригодность XPS CARBON для устройства системы. Расчеты специалистов продемонстрировали, что плоскость максимального увлажнения между слоями ограждающих конструкций отсутствует, а значит использование в качестве утеплителя экструзионного пенополистирола полностью безопасно: конденсат в стене образовываться не будет. И устройство дополнительного пароизоляционного слоя не требуется.
Кроме того, была проведена оценка динамики накопления водяного пара в СФТК за годовой цикл, которая показала, что переувлажнения стен, утепленных XPS, не происходит и в наиболее холодный месяц. Исследование доказало, что экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON толщиной 100 мм может применяться в фасадных системах с защитным штукатурным слоем и полностью отвечает обязательным нормативным требованиям тепловой защиты зданий.
О значимости исследовательской работы рассказал Когут Андрей, технический специалист компании ТехноНИКОЛЬ направления «Полимерная изоляция»: «Объемные расчеты позволили доказать, что экструзионный пенополистирол, который долгое время считался малопригодным для системы фасада с штукатурным слоем, полностью удовлетворяет всем ее характеристикам. Мы надеемся, что результаты исследования положат начало широкому применению фасадных теплоизоляционных композиционных систем на основе XPS».

*Расчет влажностного режима выполнен для ограждающих конструкций жилых помещений с плитами XPS CARBON, в Москве. Расчеты проводились для конструкции с основанием из кладки газобетонных блоков на клеевом составе толщиной 300 мм, а также с основанием из кладки керамического кирпича на цементно-песчаном растворе толщиной 380 мм.