У родителей появляется приличное количество вопросов по поводу такого вида обучения, поэтому было решено выбрать наиболее популярные из них и задать их заместителю директора по содержанию образования ГБОУ №1210, Кошелеву Евгению Владимировичу.

- Евгений Владимирович, расскажите, как проходит дистанционное обучение?

"При заочной форме обучения ребенок остается в контингенте учебного заведения. Как и другие, ученики в начале года получают учебники и учебные пособия. Основное отличие от других видов обучения - обучающийся не ходит в школу. В такой ситуации для школы необходимо не оставить ученика и его родителей один на один с большими объемами учебной информации, поэтому наши специалисты разработали и внедрили систему дистанционной поддержки. Это специально разработанные занятия по всем предметам школьной программы, которые ведут наши педагоги. Они набирают различные материалы, задания по всем темам курса, организуют онлайн-консультирование. Данные действия позволяют ребятам на заочной форме обучения с упехом осваивать программу"

- Расскажите о контроле и оценке знаний учащихся?

"В данной ситуации контролирование достижений в учебе проводится удаленно. Решение задач и дальнейшая их проверка учителем дают возможность ученику, родителям, преподавателям лучше понимать, как продвигается обучение, как лучше скорректировать процесс освоения материала. Немалую роль в процессе контроля получаемых знаний учащихся принимает самостоятельное выполнение диагностических работ при помощи ресурсов Московской электронной школы и сервиса Московского центра качества образования "Мои достижения".

В конце учебного года, ученик сдает промежуточную аттестацию по всем предметам школьной программы. Важно, что эта аттестация проводится очно. Ученикам дают в том числе возможность получить независимую оценку своих успехов в учебе в Московском центре качества образования.

Ученики на удаленке так же как и другие ученики зарабатывают текущие оценки и проходят промежуточную аттестацию".

- Какие-то специальные учебники нужны? Или всё предоставляется в электронном виде?

"Все ученики, начавшие учиться заочно, получают учебники, контурные карты и т.д. Естественно, есть внушительное количество превосходных учебных пособий в электронном виде. И тут большую поддержку предоставляет Московская электронная школа, где на данный момент уже собрано серьезное количество приложений, электронных учебных пособий и сценариев уроков".

- Какие предметы преподаются при онлайн-обучении?

"Обучающиеся изучают все те предметы, которые они изучали бы при очной форме. К тому же, фиксируется уровень изучения дисциплин. К примеру, если до перевода на заочную форму обучения ученик изучал английский язык на углубленном уровне, то при переходе на заочную форму углубленное изучение сохранится".

- Есть ли дополнительные кружки в школе для заочников?

"Ученики могут без ограничений посещать все объединения дополнительного образования. Учебное заведение всегда приветствует эти устремления у подрастающего поколения. Кроме того, в ушедшем учебном году почти все кружки проводились в дистанционном формате. Мы не хотим останавливаться на достигнутом и будем стремиться улучшать это направление работы".

- Все ли могут перевестись на заочную форму обучения?

"Выбирать форму обучения - это решают сам ученик и его родители. Ни единого ограничения для того, чтобы перейти на дистанционную форму обучения нет.

На дистанционную форму чаще всего переходят ребята, которым нужно профессионально заниматься спортом или творчеством. В таком случае расписание репетиций и тренировок зачастую совпадает с расписанием занятий в школе. Также заочную форму выбирают, если у ребенка слабое здоровье, но отсутствуют медицинские показания для надомного обучения. В таком случае ученику тяжело посещать все уроки по расписанию или сидеть весь урок за партой. Еще одна важная причина - ребенок временно проживает в ином государстве, но имеется необходимость продолжать получать российской образование и получить аттестат. Могут быть и другие причины. Повторюсь, что переход на заочную форму обучения - это право каждого ученика и его родителей"

- Какие документы нужны для перехода на онлайн форму обучения?

"Перейти на дистанционную форму обучения просто. Перевод осуществляется по заявлению совершеннолетнего обучающегося, несовершеннолетнего обучающегося, получившего основное общее образование, или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, не получившего основное общее образование.

Предварительно важно ознакомиться с уставом школы и положением о дистанционной форме обучения на сайте нашей школы"

- В чем плюсы обучения на дистанционной форме обучения в Школе № 1210?

"Безусловно, это наш состав преподавателей. Учителя школы на самом деле болеют за своих учеников. Они понимают все трудности обучения на онлайн форме и стараются оказать детям любую поддержку.

Также школа понимает, что во время обучения не меньше непонимания и проблем появляется и у родителей самих учеников, и поэтому мы организуем открытые часы педагогов для личного общения с родителями в очном и дистанционном формате.

Важным является организация школой поддержки обучения на дистанционной форме с применением дистанционных и электронных стратегий и тактик обучения с сервисами G Suite for Education: занятия, консультации и контроль учебных достижений в Google Класс; аккаунты учеников в школьной почте Gmail (@s1210.ru); подготовка рабочих графиков, уведомления об образовательных мероприятиях через Google Календарь; взаимодействие через в Google Chat; видеовстречи через Google Meet."

- Как рекомендуете привить детям дисциплину при онлайн форме обучения, мотивировать их, организовать работу?

"Учиться на онлайн форме так же, как и на очной, не просто. Но всегда может помочь составление расписание и неукоснительное его выполнение. Необходимо определить время для занятий. И эти занятия не могут прерываться. Нельзя отодвигать на самый последний момент подготовку к промежуточной проверке. Освоить программу по всем школьным дисциплинам за последние несколько недель невозможно. На заочной форме обучения важно дать понять ребенку, что он сам распределяет свое свободное время, необходимо научить его ценить это время. Лучшая мотивация для ребенка - это осознание ответственности за свое обучение. Создать такое отношение тяжело, но потом это даст больше возможностей ему при дальнейшем обучении в колледжах и вузах".

Уверены, дорогие родители, мы смогли ответить на все или почти все интересующие вас вопросы. У вас есть возможность проконсультироваться с нами по зачислению вашего ребенка на заочную форму обучения в нашу школу.

Мы рады будем видеть вас в стенах нашей школы!

Больше информации на официальном сайте школы https://sch1210sz.mskobr.ru и аккаунте ВКонтакте: https://vk.com/sch1210