Дмитрий Раевский, сооснователь КБ «Валькирия», в котором выпускают разведывательно-ударные беспилотники для зоны СВО, раскрыл преимущества военного беспилотника «Бомбер».

По словам Дмитрия Раевского дроны ВСУ работают с интеллектуальной системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ) американского производства. Она определяет, где и какой дрон: украинский или российский. Первый не трогает, а наш - глушит.

Также ВСУ создают роты дронов. Это 70-80 человек в группе, где в наличии и операторы и технические работники, а у них еще и достаточно транспорта. Стратегия их работы - совершать вылеты "роями". А значит, Армия России должна дать достойный отпор.
"Фронту нужны профессиональные дроны – гражданские не работают", - убеждён Дмитрий Раевский. - "Мы делаем профессиональные дроны. Нашли китайскую военную фабрику, купили у нее модем, что обходит американскую РЭБ и поставили его на наш дрон".
Так был поставлен на поток БПЛА "Бомбер" от КБ "Валькирия". Он может переносить и поочередно сбрасывать 5 единиц груза общим весом 16 кг. Из снаряжения камера с 30-кратным зумом, тепловизор, система "антиРЭБ" и дальномер для наведения артиллерии. Дальность полёта - до 50 километров с максимальной скоростью 60 км/ч. Полностью заряженного аккумулятора достаточно для полёта без нагрузки в течение двух с половиной часов, в снаряженном состоянии в пределах 30 минут. БПЛА в состоянии подняться на высоту до 1000 метров над уровнем земли.
"Если вместо беспилотников Mavic, которые часто падают, снабдить фронт такими дронами, как Бомбер, то армия начнёт воевать эффективнее", заключил сооснователь КБ "Валькирия" Дмитрий Раевский.