В апреле и мае на промышленных предприятиях Свердловской области началось проведение «пятиминуток здоровья» и семинаров, мотивирующих рабочих внимательно относиться к своей безопасности на производстве, правильно применять средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и контролировать их работу во время всей рабочей смены. Известно, что вредные и опасные для здоровья вещества из воздуха рабочей зоны могут попадать в организм рабочего даже через фильтрующую полумаску (респиратор), сквозь фильтрующий материал или через зазоры между лицом и маской респиратора. Поэтому крайне важно выбирать максимально качественные СИЗОД, в то же время комфортные для ношения в течение всей смены.

Обучающие мероприятия проходят в рамках региональной программы «Защити свое дыхание», организованной компанией в Свердловском регионе. На «пятиминутках» эксперты компании совместно со службой охраны труда рассказывают рабочим о рисках, связанных с работой во вредных условиях и помогают индивидуально подбирать подходящий СИЗОД, в соответствии с выявленными вредными производственными факторами.

После завершения обучения сотрудники примут участие в конкурсе «Мой респиратор – мое здоровье». Условия творческого состязания просты – на специальном флайере, который можно получить у службы охраны труда, требуется написать, почему нужно защищать свое дыхание на производстве. Небольшие (на 2-3 предложения) рассказы, стихи или даже частушки о важности ответственного отношения к собственному здоровью, и особенно к органам дыхания, будут оцениваться членами жюри с точки зрения оригинальности, чистоты слога и творческого подхода к выполнению задания. Авторы трех лучших и оригинальных отзывов получат один из призов - увлажнитель воздуха, портативную стерео-колонку или большой набор полезной продукции от компании .

В апреле и мае «пятиминутки здоровья» будут проведены на 13 крупнейших предприятиях региона, включая ОАО «Ураласбест», ОАО «ЕВРАЗ КГОК», ОАО «НСММЗ» НЛМК, ОАО «УГМК» и других. Более 26 тысяч сотрудников предприятий – участников программы «Защити свое дыхание», будут вовлечены в активности, направленные на повышение уровня защиты работников и их мотивацию самостоятельно заботиться о собственном здоровье.

«Подобные «пятиминутки здоровья» очень полезны! Страшные цифры статистики заболеваний органов дыхания заставляют лишний раз задуматься о негативных последствиях неправильного использования СИЗОД, - говорит мастер смены ООО «Староцементный завод» А.В. Гущин. - Для любого предприятия защита здоровья персонала очень важна, иначе срабатывает пословица, когда скупой платит дважды (выплаты больничных листов за профзаболевания, реабилитация и судебные издержки). Болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. Бывает, что рабочие не используют респираторы, если не видят источник пыли, но даже в кабинете мастера за день накапливается слой пыли на мебели и подоконнике.  В результате обучения Отдел охраны труда нашего завода ждет от рабочих более бережного отношения к своему здоровью и снижение заболеваний органов дыхания».

Подробности на сайте ТМ 3М.