Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) на производстве является неотъемлемым элементом безопасности труда. В настоящее время на российском рынке появляются новые более совершенные разработки для защиты работников от вредных факторов - химических веществ и примесей, загрязненного воздуха, опасного уровня шума, травмоопасных производственных операций. Для повышения информированности о современных решениях и обучения правильному подбору и использованию СИЗ компания организовала ряд тренингов и визит в производственный комплекс компании в Волоколамске.

Эксперты в течение двух дней проводили образовательные семинары по защите органов слуха и зрения, использованию световозвращающих элементов, сварочных щитков в работе. Особое внимание было уделено классификации СИЗ и оценке их эффективности. Участники тренингов посетили завод компании , где ознакомились с технологией производства респираторов и посетили научно-исследовательскую лабораторию, в которой были протестированы образцы полумасок в соответствии с методиками ГОСТ. По итогам обучения все участники получили сертификаты о прохождении курса об эффективности СИЗОД.

«Подобные образовательные инициативы очень важны, так как позволяют не только обсудить изменения в законодательстве, актуальные вопросы нормативно-правового регулирования в отрасли, но и ознакомиться с имеющимися решениями для защиты трудящегося. Интересно то, как одна разработка может значительно повлиять на весь рабочий процесс, сделав его безопаснее. Например, технология световозвращения. Ее можно активно применять для визуализации опасностей на производстве: световозвращающие элементы используются при разметке на предприятии и установке знаков, опасные зоны становятся более заметными даже в темном помещении. В то же время, сейчас появились специальные браслеты на руку 3М™ Scotchlite™ High Gloss, в которых также используется эта технология и которые могут сделать каждого работника «видимым» при работе в шахтах и других сложных условиях», - комментирует участие в семинарах Юлия Колосова, руководитель отдела по продвижению СИЗ компании «Техноавиа», официального дистрибьютора компании .

«Для реальной защиты человека на производстве необходимо использовать качественные СИЗ, которые обеспечат работникам максимальную безопасность и комфорт, только так удастся снизить риски для здоровья трудящихся. Мы надеемся, что подобные семинары позволят привлечь внимание к проблеме подбора и использования СИЗ, соответствующих фактическим условиям труда на производстве», - сообщила Марина Алексеева, технический эксперт компании .

Подробности на сайте ТМ 3М.