Зыбкая грань между маляром и художником заставляет заимствовать друг у друга  методы, инструменты, приемы. Например, в абстрактном импрессионизме, для которого характерна масштабность работ, часто используются малярные приспособления. Франц Клайн работал малярными кистями, Кеннет Ноланд – валиком. Художник Уиллем де Кунинг был убежден, что краска должна наноситься на полотно свободным движением руки. Такой прием стал называться «живопись жеста». Что же помогает творческому человеку воплощать свои идеи? Вдохновение. Фантазия. Опыт… А еще качественный инструмент. Когда дело касается покраски, дизайнеры, художники и профессиональные маляры сходятся в едином мнении – ручной инструмент не должен быть одноразовым. Вспомните ситуацию, когда вам приходилось покупать дешевую кисть, например, для покраски забора. Уже после первого использования ее можно выкидывать: ворс растрепался и поредел, рукоять расшаталась, рабочую часть невозможно очистить от краски. Если заниматься делом всерьез, стоит задуматься о качественном инструменте, который поможет выполнить не один десяток задач. Профессионалы со всего мира доверяют в этом ANZA.

70 лет опыта производства малярного инструмента

Шведский бренд ANZA появился в 1946 году. Сегодня основным направлением является выпуск инструмента, который поможет облегчить труд маляра. Многолетний опыт, узкая специализация, сбор информации о работе маляров и дизайнеров – все это помогает компании выпускать качественный и эргономичный инструмент. Она производит валики с 1960 года, и с того же времени они пользуются популярностью у дизайнеров. Продукция ANZA считается инструментом премиум-класса, поставляется на рынок Великобритании, Дании, Норвегии и других стран и предназначена не только профессионалам, но и любителям. Производитель предлагает несколько серий инструмента: Platinum, Elite, Basic, Perfect. Для каждой задачи у ANZA найдется подходящий инструмент, начиная от покраски фасада или пола и заканчивая нанесением состава на лодку. А что выберите вы?

Вся палитра инструмента для покраски

Кисти. Синтетическая или натуральная щетина надежно закреплена металлическим бандажом. Какую выбрать – зависит от предстоящих работ. Синтетический ворс отлично подойдет для составов на водной основе. Натуральные волокна идеальны для нанесения лаков, масел, масляной краски. Если нужна универсальность, предпочтение отдают инструменту со смешанной щетиной. Кисти для профессионального использования имеют длинный ворс и отличаются повышенной износостойкостью. Производитель предлагает, в том числе, модели узкого назначения: кисти для очищения поверхностей, покраски оконных рам, смывки старой краски, радиаторные и т.д. Все они имеют эргономичный дизайн и изготовлены из качественных материалов. Например, модели серии Elite PRO имеют бандаж из нержавеющей стали, а для рукоятки используется японская вишня или береза, которые отличаются высокой прочностью. Изделия для базовых задач относятся к серии Basic PRO, их рукоять выполнена из сосны. Кисти серий PLATINUM и Elite с пластиковой рукоятью имеют резиновую накладку, которая не дает руке скользить. Отличительным преимуществом конструкции этих инструментов является специальное крепление на ведро. Вам не придется искать, куда пристроить кисть, или бояться, что она упадет в краску.

Валики. Различаются по назначению и размеру. В зависимости от площади окрашиваемой поверхности вы можете выбрать шубку размера мини, миди или макси. Для получения идеально гладкого покрытия подойдет валик из микрофибры Антекс. Например, он может использоваться для декорирования мебели или пропитки дерева. Для работ со стенами и потолками внутри помещений, когда требуется создать ровное и неприхотливое к уходу покрытие, подойдет так называемый веревочный валик с волокнами из полиамида – Титекс. Густой ворс обеспечивает отличную укрывную способность, что идеально для окрашивания больших поверхностей. Стоит отметить, что ANZA предлагает шубки и ручки валиков отдельно. Поэтому вы можете купить одну ручку и несколько сменных рабочих частей под различные задачи. Это не только выгодно, но и удобно – требуется меньше места для хранения.  

Шпатели. Пригодятся для подготовительных и сопутствующих покраске работ. Например, чтобы удалить облупившийся слой краски, зашпаклевать поверхность, заполнить щели, заделать швы в гипсокартонных конструкциях. Инструмент имеет прочное лезвие из нержавеющей стали и пластиковую эргономичную рукоять с резиновой вставкой. В ассортименте ANZA имеются пластиковые шпатели для оклейки обоев и даже тканей. Особая форма и гибкая рабочая часть дают возможность аккуратно разглаживать полотно, выгоняя воздух и излишки клея. Вы можете подобрать шпатель с шириной рабочей части от 5 до 60 см в зависимости от предстоящих задач.

Инструмент  ANZA пригодится малярам, дизайнерам, художникам. Его по достоинству оценят практичные хозяева, которые хотят обновить интерьер своего дома или его наружные элементы. Купив кисть или валик этого бренда, вы играючи справитесь с работой, превратив ее в интересный творческий процесс. Поверьте, вам не захочется расставаться с инструментом. Его рабочую часть легко очистить от материалов, и он прослужит вам долгие годы. Начните знакомство с инструментом ANZA уже сейчас!

Подробности на сайте компании Все инструменты.ру