Д-16/850ЭР

В модельном ряду безударных дрелей «ИНТЕРСКОЛ» очередное пополнение: низкооборотная модель Д-16/850ЭР (частота вращения шпинделя 0–1000 мин-1, номинальная потребляемая мощность 850 Вт). Новинка предназначена для точного и аккуратного сверления отверстий в мягких материалах – древесине и ее производных, различных металлах и сплавах, пластмассе и т.д. при помощи пильных коронок (цифенборов), сверл Форстнера и Левиса, кольцевых пил и прочей подобной оснастки. Кроме того, благодаря низким оборотам и высокому крутящему моменту она уверенно справляется с закручиванием крепежа и даже может использоваться в качестве небольшого строительного миксера.

Как и ряд других ударных и безударных дрелей «ИНТЕРСКОЛ», среди которых Д-13/700ЭР и ДУ-16/850ЭР2, недавно появившиеся в ассортименте продукции российской торговой марки, модель Д-16/850ЭР имеет щеточный реверс. Его главное достоинство заключается в обеспечении одинаково высокого крутящего момента на электродвигателе при правом (по часовой стрелке) и левом (против часовой стрелки) вращении, а также снижении износа щёточно-коллекторного узла. Такой эффект достигается за счет оптимизации работы агрегата в обоих режимах. Дело в том, что при обычном электронном реверсе угол смещения между полюсами ротора и статора электродвигателя является постоянным, причем он оптимизирован на прямое (правое) вращение как основной режим работы инструмента. При вращении в обратную (левую) сторону угол смещения перестает быть оптимальным, эффективность работы щеточно-коллекторного узла снижается с пропорциональным уменьшением крутящего момента на валу электродвигателя и ускорением (до 10 раз) износа угольных щеток и коллектора из-за повышенного искрообразования, вызванного нарушением нормального взаимодействия активной и индуктивной частей нагрузки. Щеточный реверс устраняет эту проблему, т.к. одновременно с перекоммутацией щеткодержатель поворачивается в нужную позицию, соответствующую оптимальному расположению щеток для вращения в данном направлении. Для информации: на электродвигателях с электронным реверсом коллектор смещен на две ламели вперед относительно обмоток ротора, а в случае со щеточным реверсом смещение составляет полторы ламели в необходимую сторону.

Безударная низкооборотная дрель «ИНТЕРСКОЛ» Д-16/850ЭР оснащена надежным двухмуфтовым быстрозажимным сверлильным патроном, имеет металлический корпус редуктора, хорошо отводящий тепло при продолжительной непрерывной работе и повышающий прочность инструмента в целом, а также стандартную шейку диаметром 43 мм, позволяющую установить инструмент в сверлильную стойку. Предусмотрена электронная регулировка частоты вращения шпинделя с возможность предустановки нужных оборотов для аккуратного засверливания. Инструмент массой 2,7 кг комплектуется удобной дополнительной рукояткой с ограничителем глубины сверления и оснащается 4-хметровым шнуром питания в мягкой резиновой изоляции.

Подробности на сайте ТМ ИНТЕРСКОЛ.