Воздушные компрессоры Chicago Pneumatic, смонтированные на салазках, играют ключевую роль в работе новых установок для бурения взрывных скважин, которые используются для вскрышных работ в угольных бассейнах центральной Индии.

M/s BGR Mining (P) and Infra Pvt. Ltd, одна из крупнейших горнодобывающих компаний в Хайдарабаде, владеющая парком техники из 1600 автосамосвалов, 200 экскаваторов и 200 вспомогательных машин, разместила заказ на десять компрессоров высокого давления CPS 1100/300. Каждый из них должен использоваться на уникальной установке для бурения взрывных скважин. На сегодняшний день четыре компрессора уже поставлены и запущены в эксплуатацию.

Новые установки обладают уникальной конструкцией. Компрессор крепится на гусеничный экскаватор для выполнения работ, для которых обычно применяются стандартные установки для бурения взрывных скважин или компрессоры, монтируемые на самосвале и подключаемые к буровым установкам. Установка на экскаваторы устраняет необходимость в противовесе, а буровая мачта крепится на стреле.

Преимущество использования компрессоров Chicago Pneumatic с установкой на экскаваторе состоит в том, что подобная конструкция позволяет работать в труднодоступных зонах. Дополнительным плюсом является поворотное устройство, гарантирующее большую универсальность по сравнению с установками, монтируемыми на самосвал, и, таким образом, сокращающее время бурения.

Благодаря увеличенному расходу и повышенному давлению скорость бурения CPS 1100/300 по наносам будет составлять приблизительно 100 м/ч, что гораздо выше показателя стандартных буровых установок для бурения скважин на воду (72 м/ч).

«Воздушные компрессоры Chicago Pneumatic — лучший выбор для нас, который объясняется их производительностью и тем, что они изготовлены известной международной компанией с отличной репутацией, — прокомментировал K.A. Удайа Кумар, генеральный менеджер M/s BGR Mining and Infra Pvt. Ltd. — Приобретенное оборудование позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее».

Подробности на сайте ТМ Чикаго Пневматик.