В программе «Вести недели» на канале «Россия 1» 5 марта 2017 года в сюжете корреспондента Андрея Григорьева завод «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» был назван одним из примеров новой индустриализации страны и возвращения российского бизнеса домой. На сегодняшний день крупнейший отечественный производитель электроинструмента и средств малой механизации почти весь основной ассортимент продукции выпускает в Особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан). По словам генерального директора завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» Айрата Рафаилевича Галеева, здесь организован полный цикл производства алюминиевых и пластиковых деталей, электродвигателей, элементов редукторов и т.д. Степень локализации доходит до 90%, причем всё недостающее компания старается закупать у отечественных поставщиков.

После введения европейских санкций у АО «ИНТЕРСКОЛ» возникли перебои в поставках ряда комплектующих, и, чтобы производственные мощности не простаивали, руководство компании приняло абсолютно верное и коммерчески обоснованное решение освоить собственный выпуск нужных деталей и узлов. «Два-три года назад мы почувствовали, что в стране появилась благодатная почва для развития высокотехнологичных производств, – с удовлетворением констатировал председатель совета директоров АО «ИНТЕРСКОЛ» Сергей Викторович Назаров. – Впервые за долгое время были запущены государственные программы поддержки таких предприятий».

Возвращение российского бизнеса, в начале 2000-х годов по разным причинам оказавшегося за рубежом, это уже объективная реальность. Причем с каждым годом таких «вернувшихся» становится все больше.

Завод «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» – крупнейшее и наиболее современное отраслевое предприятие в России и всей Восточной Европе уже неоднократно становилось героем программ центрального телевидения и региональных каналов. На сегодняшний день предприятие выпускает до 2 млн единиц профессионального электроинструмента и средств малой механизации ежегодно, а в перспективе с выходом на проектную мощность II и III очередей завода это количество будет увеличено до 4,5 млн.

Высокотехнологичные станки и производственные линии, максимальная степень автоматизации и глубокая локализация производства, прогрессивные LEAN-технологии и собственная испытательная лаборатория – вот лишь неполный список важнейших преимуществ завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга». Предприятие символизирует возрождение российской индустрии разработки и выпуска электроинструмента и средств малой механизации, разрушенной еще в 90-е годы прошлого века и теперь успешно восстанавливаемого компанией «ИНТЕРСКОЛ».

Подробности на сайте ТМ ИНТЕРСКОЛ.