В рамках Недели российского бизнеса 15 марта 2017 года в Москве прошел Форум институтов развития. Среди прочих тем на мероприятии затрагивались вопросы реализации проектов (их уже более 200) в промышленной сфере, получающих поддержку в том числе из Фонда развития промышленности, а также разработки новых программ льготного финансирования гражданских проектов в ОПК, производителей компонентов и т.д. Выступавшие представители органов государственной власти, финансового сообщества и бизнес-кругов делились своим видением ситуации, озвучивали имеющиеся проблемы и затруднения, предлагали способы их устранения.

Накопленным опытом получения поддержки различных институтов развития поделился председатель совета директоров компании «ИНТЕРСКОЛ» Сергей Викторович Назаров. По его словам, у многих складывается мнение о некоторых сложностях в общении между бизнесом и институтами развития, на первый взгляд всё слишком долго и непросто. На самом деле это не так: к примеру, с момента разработки бизнес-модели и подготовки финансового обоснования проекта АО «ИНТЕРСКОЛ» до получения необходимой поддержки со стороны Фонда развития промышленности прошло не более полутора месяцев. В итоге проект был удачно реализован. Аналогичным образом развивалось сотрудничество российского производителя электроинструмента и средств малой механизации с Фондом содействия инновациям.

Впрочем, имеются и определенные трудности, и в связи с этим, как сказал С.В. Назаров, компания «ИНТЕРСКОЛ» ожидает более комплексного подхода со стороны институтов развития к рассмотрению проектов, возможно, адресной поддержки начинаний, создания новой универсальной системы финансирования высокотехнологичных компаний.

Подробности на сайте ТМ ИНТЕРСКОЛ.