Летом растения нуждаются в поливе, иначе они начнут засыхать и увядать. Но в каком объеме, как часто и с какой стороны выполнять полив: сверху или снизу? Мы даем ряд полезных советов по поливу растений.

Правило 1: Обеспечивайте равномерное увлажнение
Большинство растений требует равномерного увлажнения. Тем не менее, незначительный недостаток воды перед поливом стимулирует рост корней растений.

Правило 2: Выполняйте полив реже, но тщательнее
Для цветочной клумбы, как правило, достаточно одного-двух поливов в неделю: лучше поливать реже, но обильно, чем часто небольшим объемом воды.

Правило 3: Поливайте поздно вечером или рано утром
Когда Вы поливаете остывшую почву вечером или ночью, испаряется меньше воды, чем при поливе нагретой почвы в течение дня. И растения получат достаточное количество воды перед предстоящим жарким днем.

Правило 4: Листья должны оставаться сухими
Влажные листья подвержены болезням. Если оставить листья влажными на ночь, они могут покрыться бурыми пятнами. Если на влажные листья падает солнечный свет, образуются небольшие ожоги (эффект "лупы" от капель воды).

Правило 5: Поливайте достаточным количеством воды
Правильный полив - это когда вода в достаточном объеме попадает к корням. Слишком скудный полив обычно приводит к тому, что увлажняется только верхний слой почвы. Правильный полив также подразумевает, что сельскохозяйственные культуры особенно зависят от равномерного увлажнения почвы, пока они не созреют для сбора урожая.

Правило 6: Поливайте дозировано большим объемом воды
Вода просачивается в воду постепенно. Ценная вода не будет выливаться из цветочной клумбы, не попав по назначению, если выполнять полив в несколько заходов.

Правило 7: Выполняйте полив направленно, но с распределением
Постоянный полив под корень в одном и том же месте приводит к росту корня с одной стороны и, следовательно, получению меньшего количества питательных веществ из почвы. Поэтому всегда выполняйте полив вокруг растения и распределяйте воду по всей площади орошения.

Правило 8: Выбирайте экономичный способ полива
Выполняйте полив в минимально необходимом объеме. Процесс полива значительно упрощается при использовании автоматической системы полива с датчиком влажности – на клумбе, на балконе или на газоне.

Правило 9: Избегайте избыточного увлажнения
Избыточное увлажнение препятствует попаданию воздуха к корням — клетки корней остаются без кислорода.

Правило 10: Используйте качественный глинистый грунт
Почва, богатая глинистыми минералами, характеризуется лучшими свойствами расширения, поэтому может лучше и более равномерно удерживать воду. В дождливое лето или зимой обеспечивайте отвод воды во избежание избыточного увлажнения.

Подробности на сайте ТМ GARDENA.