ПЗУ инверторного типаПуско-зарядные устройства (сокращенно ПЗУ) традиционно связаны со сварочным оборудованием единым производственным циклом. Практически все заводы, выпускающие сварочное оборудование, выпускают зарядные и пуско-зарядные устройства. Существуют даже комбинированные устройства «2 в 1», в которых с помощью элементарного переключателя можно выбирать между режимом сварки и режимом ПЗУ. Однако широкого распространения такие устройства не получили, так как требования к мощности сварочного аппарата и к мощности ПЗУ у большинства потребителей не совпадают.

Зарядные устройства осуществляют зарядку аккумуляторных батарей постоянным током. Идеальный режим подразумевает силу зарядного тока в 1/10 от емкости батареи. При необходимости частично, но быстро подзарядить АКБ, используют ток повышенной силы - т.н. режим «boost». Пуско-зарядные устройства могут не только заряжать батареи, но и запускать автомобиль, выдавая в течение считанных секунд высокие пусковые токи. Сила пускового тока указывается в документации к самому автомобилю и к установленной на нем аккумуляторной батарее.

 
BESTWELDНовые ПЗУ инверторного типа серии Autostart i-RUS разработаны и произведены в России. Эти инверторные ПЗУ выполнены на базе российских сварочных аппаратов Bestweld. Функционально они идентичны традиционным трансформаторным ПЗУ Autostart производства КНР, но превосходят их по ряду параметров:

1. Многократно компактнее и легче.
2. Обеспечивают плавную регулировку тока заряда, а не ступенчатую.
3. В режиме запуска позволяют вращать стартер в течение значительно более продолжительного времени.
4. Цена ниже.


Температурный диапазон эксплуатации у инверторных ПЗУ такой же, как у трансформаторных – от -400С до +400С. Хотя диапазон температуры постоянного хранения несколько уже: от -200С до +250С.
Так же как и традиционные трансформаторные ПЗУ Autostart, инверторные Autostart i-RUS пригодны для зарядки свинцово-кислотных и свинцово-щелочных  аккумуляторных батарей. 


В настоящий момент доступны 2 модели.


Характеристики AUTOSTART I620-RUS
Напряжение сети, В – 230, 1Ф
Рабочий диапазон входного напряжения, В - 170-265 

Макс. потреб. мощность в режиме заряда/запуска 12В, кВт – 1.5/6.8
Макс. потреб. мощность в режиме заряда/запуска 24В, кВт – 2.8/11.2
Напряжение заряда/запуска, В – 12/24 (без нагрузки до 17.5/35) 

Регулируемый ток заряда, А – 5-80
Пиковый ток пуска, А – 600
Емкость заряжаемого аккумулятора (min-max), А*час – 55-1500
Длина зарядных кабелей "+"/"-", м - 1.5/1.5 

Сечение зарядных кабелей, кв.мм – 25
Габариты изделия (без проводов), мм - 300*200*150
Вес нетто, кг – 5.7
Диапазон рабочей температуры окружающей среды, С - от -40 до +40
Диапазон температуры хранения, С - от -20 до +25 
инверторы с НАКС