Leroy Merlin

Французский DIY-ритейлер в 2020 году выходит на новый для себя рынок. Первый гипермаркет сети откроется в Беларуси, строительные работы ведутся на участке в Минске. Согласно последним данным, открытие намечено на осень 2020 года. Площадь магазина составит 10 тыс. кв. м, склада — 2 кв. тыс. м. Рядом с магазином будет парковка на 900 мест.

В России Leroy Merlin будет развивать свою новую сеть для строителей-профессионалов — «МаксиПРО». Первая точка открылась в декабре 2019 года. За полгода подготовки было заключено более 1 700 контрактов со строительными компаниями, оборот превысил 600 млн рублей.

В следующем году руководство компании планирует выйти на оборот порядка 5 млрд руб. и подписать не менее 5 000 контрактов. В первом квартале откроется шоурум в Зеленограде, в ближайшие 3–5 лет появится до 10 площадок в Московской области. В перспективе проект может стать федеральным.

К концу года ритейлер рассчитывает расширить сеть до 116 гипермаркетов, в том числе и в новых городах — Смоленске, Липецке и Пскове. Также будет расширен ассортимент с 63,2 тысяч SKU до 150 тысяч.

OBI

В 2020 году сеть завершит процесс реновации своих гипермаркетов в России. Обновление гипермаркетов началось в 2017 году с магазина «OBI Теплый Стан», расположенного в Москве. По словам представителей компании, стоимость программы оценивается в десятки миллионов евро.

 

«220 Вольт»

 DIY-ритейлер запустит в тестовом режиме доставку товаров дронами. Эксперимент запланирован на весну 2020 года и ограничится мелкоштучным товаром.

Также ритейлер использует беспилотники для инвентаризации. Компания в ближайшие три года планирует адаптировать все свои склады для работы с дронами, а общий объем инвестиций увеличить до 70 млн рублей.
 

«Максидом»

Компания ведет Leroy Merlinпереговоры о покупке магазинов сети Castorama. Окончательное решение может быть принято ориентировочно к концу января 2020 года.

В результате сделки «Максидом» сможет потеснить OBI с третьего места в рейтинге лидеров в сегменте DIY.