30 августа 2016 года в шведском городе Йёнчёпинг произошло одно из важнейших событий за все 327 лет существования компании Husqvarna Group: в присутствии представителей специализированных мировых СМИ состоялось торжественное открытие первого в истории собственного завода по производству пильных цепей Husqvarna.

Новые цепи Husqvarna X-Cut: созданные для превосходства!

Оптимальное сочетание высококачественной стали и хромированного покрытия и предварительное натяжение в процессе производства обеспечивают цепям остроту, которая сохраняется более длительный срок, и высочайшую прочность, что в итоге ощутимо повышает эффективность работы бензопилами Husqvarna.

Производительность бензопилы напрямую зависит от качества пильной цепи. Именно поэтому в 2013 году компания Husqvarna Group приняла решение организовать собственное производство цепей, которые были бы способны реализовать максимальную производительность бензопил Husqvarna.

Спустя 3 года первые в истории пильные цепи производства Husqvarna были представлены на заводе компании в Швеции.

Новая линейка цепей получила название X—Cut (от английских X="экстра" и "cut«=резать), что можно вольно перевести как «максимальная производительность пиления», по аналогии с уже известными обозначениями пильных шин X-Force и технологии двигателя X-Torq.

«X-Cut — важнейшая веха в истории Husqvarna. С 1959 года мы производим одни из лучших бензопил в мире — как для частного пользователя, так и для профессиональных вальщиков. Теперь же, с нашими новыми шинами (появившимися в 2015 году) и собственными цепями, мы готовы поднять производительность цепных пил Husqvarna на новый уровень», — сказал на открытии производства цепей Павел Хайман, Президент дивизиона Husqvarna компании Husqvarna Group (Pavel Hajman, President of the Husqvarna Division).

Пильная цепь Husqvarna SP 33G

Первой модификацией цепи, которая появится в новом ассортименте ряда европейских стран уже в сентябре 2016 года, а в начале 2017 года — и в России, станет SP 33G. В этой аббревиатуре:

S означает профиль зуба — Semi chisel («полудолото»),
P — технология Pixel («Пиксель»), обеспечивающая более узкий пропил и значительное снижение сопротивления резанию,
первая цифра 3 — это, по новой классификации «Хускварна», — шаг 0,325«,
вторая цифра 3 — толщина хвостовика 1,3 мм,
G — тип соединительного звена с верхним выступом-амортизатором, обеспечивающим значительное снижение отскока при пилении древесины носком шины.

В России цепями подобного типа комплектуются бензопилы Husqvarna 400-й серии: 435 II, 440e II, 445e II и 450e II.

Ключевые преимущества цепей Husqvarna X—Cut

Как и многие пильные цепи, Husqvarna SP33G состоит из пяти элементов:
режущий зуб,
боковое соединительное звено,
центральное звено с хвостовиком,
центральное звено с хвостовиком и верхним амортизатором,
заклёпка.
Отработанная технология тщательного соединения элементов обеспечивает низкую вибрацию, более узкий пропил и реализацию максимальной мощности двигателя бензопилы. Как результат, пользователь получает 4 основных преимущества, повышающих производительность резки новой цепью:

Стойкость заточки

Дизайн режущих зубьев, микроструктура стали и покрытия зуба хромом, а также производственные процессы были настолько усовершенствованы, что новая цепь, во-первых, намного острее изначально, а, во-вторых, остаётся острой и не требует заточки значительно дольше, чем аналогичная цепь предыдущего поколения H30 (в лабораторных условиях — на 10%).

Низкая растягиваемость

Готовая цепь Husqvarna X—Cut предварительно вытягивается на специальном оборудовании, благодаря чему она меньше растягивается при эксплуатации, сохраняет установленное натяжение более длительное время, не провисает и не требует частых регулировок механизма натяжения цепи. Как результат, снижаются трудозатраты на обслуживание режущей гарнитуры, а также риск повреждений, если вытянувшаяся цепь соскочит на высокой скорости с шины.

Высокая прочность

Husqvarna разработала и использует уникальную комбинацию самых современных производственных технологий (включая нанесение хромированного покрытия, термообработку, индукционную закалку и дробеструйное упрочнение), которые существенно повысили прочность новых цепей. Это особенно важно для профессиональных пользователей: высокая прочность снижает износ и потребность частом обслуживании режущей системы бензопилы.

Увеличенная производительность

Для максимизации эффективности работы цепь Husqvarna X—Cut сконструирована так, чтобы пиление осуществлялось с оптимально сбалансированным углом резания — быстрее, мягче и с меньшим прикладываемым усилием. Согласно заводским испытаниям, производительность у новой цепи на 10% выше, чем у аналогичной модели предыдущего поколения H30.

Сотрудничество инженеров и вальщиков

В соответствии с традициями компании Husqvarna, новые продукты разрабатываются совместно с их будущими пользователями. В создание цепей X—Cut, помимо большой команды инженеров, весомый вклад внесли ведущие профессиональные вальщики леса из разных уголков земного шара.

«Валка леса для меня — это одновременно страсть и бизнес, в которых высокая производительность означает высокую эффективность и бОльшую прибыль. Я горжусь, что стал частью такой разработки, как X—Cut, и особенно рад, что у меня наконец-то появилась цепь, созданная компанией Husqvarna для моей бензопилы Husqvarna», — говорит швед Ларс Странделл (Lars Strandell), один из самых известных вальщиков мира с 30-летним стажем и, «по совместительству», многократный Чемпион мира среди вальщиков леса.

Husqvarna X Cut SP 33G цепь пильная производство собственное завод Йенчепинг ШвецияПроизводство, созданное с нуля

Завод по изготовлению цепей, на котором работают уже более 100 человек, создан с нуля и располагается рядом с фабрикой Husqvarna по производству бензопил и её департаментом научных разработок. Суммарные инвестиции в проект составили более 1 млрд. шведских крон. Абсолютно все элементы цепи изготавливаются на заводе, тем самым снижается зависимость от сторонних поставщиков и обеспечивается высочайшее качество продукции.

Производственное оборудование уникально, большая его часть была специально разработана для Husqvarna и не имеет аналогов в мире. А благодаря самым современным сооружениям очистки и повторной переработки, завод отвечает всем европейским санитарным и экологическим нормам.

СПРАВКА О КОМПАНИИ HUSQVARNA

Husqvarna Group — крупнейший в мире производитель техники для леса, парка и сада: бензопил, травокосилок, газонокосилок, садовых тракторов, снегоотбрасывателей.

Husqvarna — это 327 лет инноваций и премиального качества!

Высокие технологии, сильный корпоративный дух и желание создавать качественные инструменты помогли компании проделать путь от производства оружия к швейным машинкам, печам, мотоциклам и, наконец, технике для озеленения. Постоянно расширяя технологические границы, Husqvarna сегодня остается лидером инженерной мысли. Инструменты Husqvarna используются в лесопарковой отрасли по всему миру, позволяя садоводам-любителям и профессионалам добиваться наивысших результатов.

Продукцию Husqvarna Group можно приобрести более чем в 100 странах мира. Представительства компании располагаются в 40 странах, а штат сотрудников насчитывает 13 000 человек. В 2015 году оборот компании составил 36 миллиардов шведских крон.

Подробности на сайте выставки Mitex.