Группа «Эталон», одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, вошла в ESG-рэнкинг российских компаний, составленный агентством RAEX.

В этом году Группа "Эталон" выпустила свой первый ESG-отчет, подробно раскрывающий стратегию и результаты работы по трем основным направлениям повестки устойчивого развития, что позволило Компании получить высокий рейтинг BB и сразу занять место в ТОП-50 среди 160 компаний, представленных в рэнкинге.

Компании оценивались на основе более 200 критериев, связанных с соблюдением лучших практик в области охраны окружающей среды (E), социальных инициатив (S) и корпоративного управления (G). Из них порядка 150 критериев применяются ко всем компаниям, независимо от специфики бизнеса, использование остальных зависит от отрасли.

Комментируя присвоение Компании высокой позиции в рэнкинге, президент Группы "Эталон" Геннадий Щербина отметил:

"Мы развиваем ESG-повестку как практический инструмент совершенствования бизнес-процессов на этапах проектирования, строительства и эксплуатации, а также поддерживающих функций в Компании. В 2022 году мы добились отличных результатов в области устойчивого развития и выпустили первый отдельный ESG-отчет, сразу попав на высокие позиции рэнкинга с присвоением рейтинга BB. Включение в рэнкинг свидетельствует о высокой социальной ответственности компании, соблюдении лучших практик в области охраны окружающей среды и высоком уровне корпоративного управления.

Мы планируем и дальше развивать ESG-инициативы: повышать прозрачность управления, расширять программы поддержки местных сообществ с учетом активного выхода Компании в новые регионы, развивать сотрудничество с вузами по подготовке кадров для строительной отрасли, работать над дальнейшим сокращением нашего углеродного следа за счет разработки проектов 15-минутного города, внедрения ресурсоэффективных решений, оптимизации логистических цепочек и развития современной технологии модульного домостроения".

О Группе "Эталон"

Основанная в 1987 году, Группа "Эталон" сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа "Эталон" фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа "Эталон" ввела в эксплуатацию 8,6 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа "Эталон" может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы "Эталон" насчитывает более 5,8 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы "Эталон" включают 38 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,4 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы "Эталон" на 31 декабря 2022 года составляет 288 млрд рублей.

В 2022 году Группа "Эталон" заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 292 тыс. кв. м на сумму 58,7 млрд рублей без учета накопленных продаж "ЮИТ Россия" на дату приобретения.

Выручка Компании в 2022 году составила 80,6 млрд рублей, EBITDA – 16,5 млрд рублей

ГДР Группы "Эталон" 20 апреля 2011 года прошли листинг на основном рынке Лондонской фондовой биржи (единый тикер ETLN), а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской бирже с 31 января 2020 года. В июле 2023 года Компания завершила процесс изменения основания для листинга на Московской бирже.