Выставка проходит с 1952 года с периодичностью один раз в четыре года и является ведущим мировым событием в области сварочных технологий. 
В 2017 году выставка пройдет в Дюссельдорфе в качестве ведущего европейского мероприятия в области сварочного оборудования и технологий.

SCHWEISSEN & SCHNEIDEN постоянно подтверждает свою позицию выставки номер один во всем мире технологий сварки, резки и наплавки. С объемом заключенных на выставке сделок на сумму более 2 млрд. евро, ожидания 1017 экспонентов из 40 стран были превзойдены значительно.
Из 55000 посетителей-специалистов из 130 стран почти каждый второй пробыл в Эссене два и более дней, что подчеркивает значение события и его диапазон предложений. 50 процентов посетителей приехали из за рубежа.
SCHWEISSEN & SCHNEIDEN предоставляет участникам и посетителям полный обзор текущих разработок и инноваций отрасли. Основные сектора SCHWEISSEN & SCHNEIDEN:  сварочные технологии, автоматика, обеспечение качества, безопасность, адгезионное связывание. 

Также большой популярностью у участников и посетителей SCHWEISSEN & SCHNEIDEN пользуются специальные мероприятия.
Мероприятие по праву считается ключевым среди мировых промышленных выставок. Посетителей и экспонентов со всех 5 континентов привлекает не только масштабность экспозиции, но и заслуженная репутация эффективной платформы для развития успешного бизнеса. Начиная с 1952 года, выставка проходит каждые четыре года в 6-ом по величине городе Германии, побратиме Нижнего Новгорода, Эссене в земле Северный Рейн-Вестфалия. В прессе грандиозную эссенскую выставку часто называют Сварочными Олимпийскими Играми!
Профили выставки:
  • Установки, оборудование и технологии для сварки металлов и пластиков, нанесения покрытий, высоко- и низкотемпературной пайки, наплавки, термического напыления и термической обработки, производства присадочных и сварочных материалов.
  • Соединение, резка и нанесение покрытий из металлических и неметаллических соединений.
  • Полностью механизированные и автоматические установки (для соединения склеиванием / применение клеёв / дозирующие устройства).
  • Комплектующие и сварочные материалы.
  • Применение газов и газовых смесей для сварки, резки и наплавки
  • Измерительная техника и методы испытаний