Особенности сварки различных металлов и сплавов.

 

Под свариваемостью понимают способность металлов и сплавов образовывать соединение с теми же свойствами, что и свариваемые металлы, и не иметь дефектов в виде трещин пор, каверн и неметаллических включений.

При сварке почти всегда возникают остаточные сварочные напряжения (как правило, растягивающие в шве и сжимающие в основном металле). Для стабилизации свойств соединения необходимо снизить эти напряжения.

 

Сварка углеродистых сталей.

Электродуговая сварка углеродистых и легированных сталей ведется электродными материалами, обеспечивающими необходимые механические свойства. Основная трудность при этом заключается в закалке околошовной зоны и в образовании трещин. Для предупреждения образования трещин рекомендуется:

1)              производить подогрев изделий до температур (100-300) 0С;

2)              заменять однослойную сварку многослойной;

3)              применять электроды с покрытием (сварку ведут на постоянном токе обратной полярности);

4)              производить отпуск изделия после сварки до температуры 300 0С.

 

Сварка высокохромистых сталей.

Высокохромистые стали, содержащие (12-28) % Cr, обладают нержавеющими и жаропрочными свойствами. В зависимости от содержания хрома и углерода высокохромистые стали по структуре делятся на ферритовые, ферритно- мартенситные и мартенситные.

Трудности при сварке ферритовых сталей связаны с тем, что в процессе охлаждения в области 1000 0С возможно выпадение на границах зерен карбида хрома. Это снижает коррозионную стойкость стали. Для предотвращения указанных явлений необходимо:

1)              применять пониженные значения тока с целью обеспечения больших скоростей охлаждения при сварки;

2)              вводить в сталь сильные карбидообразователи (Ti,Cr, Zr, V);

3)              производить отжиг после сварки при 900 0С для выравнивания содержания хрома в зернах и на границах.

Феррито-мартенситные и мартенситные стали рекомендуется сваривать с подогревом до (200-300) 0С.

 

Сварка чугуна.

Сварка чугуна производится с подогревом до (400-600) 0С. Сварку ведут чугунными электродами диаметром (8-25) мм. Хорошие результаты дает диффузионная сварка чугуна с чугуном и чугуна со сталью.

 

Сварка меди и ее сплавов.

На свариваемость меди негативное влияние оказывают примеси кислорода, водорода, свинца. Наиболее распространена газовая сварка. Перспективна дуговая сварка угольными и металлическими электродами.

 

Сварка алюминия.

Сварке препятствует оксидная пленка Al2O3. Только применение флюсов (NaCl, RCl, LiF) позволяет растворить оксид алюминия и обеспечить нормальное формирование сварного шва. Хорошо сваривается алюминий диффузионной сваркой.

 

 

 

сварочный инвертор bestweld mini 220Сварочные инверторы BestMini предназначаются для бытовых и полупрофессиональных сварочных работ. BestMini выгодно отличаются с точки зрения возможностей процесса эксплуатации.

Во-первых, они наболее компактные и легкие, в настоящий момент это одни из самых миниатюрных в России аппаратов на сварочный ток 160-220 ампер. Во-вторых, инверторы BestMini не боятся температур ниже 00C. Производитель гарантирует беспроблемную сварку на морозе до -200С. В-третьих, и для многих регионов России это самое важное, BestMini выдают сварочную дугу при входном пониженном напряжении от 140В.

Аппараты BestMini имеют встроенные функции против залипания электрода (Anti-Stick) и форсирования дуги (Arc-Force). Функция форсирования дуги регулируемая под конкретного пользователя.

На передней панели выведен цифровой дисплей, с помощью которого можно отслеживать силу сварочного тока и напряжения источника питания на входе. Защита от скачков напряжения полностью отключает изделие при падении входного напряжения ниже 90В или поднятии выше 255В. Аппараты имеют возможность замерять текущее напряжение в сети, котрое показывается на дисплее, и каждый может реально оценить, есть ли проблемы с падением напрядения не только в момент перед началом работы, но и в процесе сварки. Все это реально обеспеивает уникальность сварочным инверторам.

Сварочные инверторы серии BestMini реализованы на базе технологии IGBT. «Мозги» аппаратов выполнены на основе микропроцессора фирмы Microchip (США).

купить оптом можно в компании - производителе BESTWELD

сварочный инвертор можно купить в розницу можно в интернет  - магазинах

 

 

220 вольт город инструмента