тотем концевые фрезы Тотем для русскоговорящих людей означает предмет культа или элемент поклонения в древних религиях, как правило, шаманско-языческого направления. Тотемом может быть, например, священная птица или голова черепахи. Слово «тотем» в переводе с языка американских индейцев означает «хозяин». Можно рассматривать тотемы как подобие идолов, хотя они не всегда бывают сделаны из твёрдого вещества: тотемом может быть даже ветер!
Древние люди приписывали тотемам — животным или природным явлениям — сверхъестественные возможности, заставлявшие людей трепетать и бояться. Так постепенно у разных народов возникли свои культы магических зверушек, изображения которых почитались за святыню, а их ношение, согласно верованиям, придавало людям различные сверхспособности. Вот с таким вот заходом на сверхспособности, в Россию пришел уже известный бренд сверхточного индустриального инструмента.
 
директор по продажам ТОТЕМ, г-н Шитич ЧандлерИнтервью специально для журнала ПрофиТулИнфо. Директор по международным продажам ТОТЕМ (Индия), г-н. Шитич Чандлер.

Пожалуйста, расскажите о компании TOTEM (история создания, основные этапы  развития компании, где расположена).

 
Forbes & Company Ltd., основана в 1767 году и является второй старейшей зарегистрированной компанией в Индии. Forbes входит в группу Shapoorji Pallonji, которая оценивается на бирже стоимостью 7,25 млрд долларов США. Подразделение Forbes Engineering является производителем высококачественных метчиков / плашек из быстрорежущей и углеродистой стали, концевых фрез  из твердого сплава, корончатых и цилиндрических сверл, разверток и др. высокоточного инструмента для индустриального применения под международным брендом TOTEM.
Заводы Forbes также является ведущим производителем пружинных шайб под брендом BBBB и Advanced Marking & Automation под брендом BRADMA.
Предлагаемые продукты и услуги
• В линейку продуктов Totem входят высокопроизводительные резьбовые метчики из материала HSSE, HSSE-PM. Твердосплавные концевые фрезы и сверла, концевые фрезы из твердого сплава, метчики из быстрорежущей стали
• Линейка продуктов Bradma включает в себя электрические и пневматические маркировочные машины, лазерные маркировочные машины и промышленную автоматизацию, которая включает в себя индивидуальные рабочие станции для маркировки, систему видения и мониторинга, конвейерную систему, роботизированное оборудование, обычные маркировочные машины.
 
 Откуда произошло название ТОТЕM для бренда и компании? Что Вы вкладываете в это понятие? 
TOTEM берет свое начало в истории, что означает особую ценность. Орел на логотипе имеет острые стороны, которые олицетворяют производимые нашей компаний высокоточные инструменты. Мы, как компания и бренд, гибкие, быстрые, технологически продвинуты и следим за последними изобретениями. Это все отражает наш «тотемный» логотип.

Пожалуйста, расскажите о количестве и структуре персонала (рабочие, инженеры,  где обучаются и какие имеются системы подготовки персонала компании)

В компании сейчас работает более 500 сотрудников по всем операционным процессам из которых более 300 - инженеры, занимающиеся производством, контролем качества, контролем качества, маркетингом и продажами. Все члены нашей производственной команды, выполняют различные функции, являются квалифицированными сотрудниками с жесткими требованиями по аттестации в соответствии с ISO 9001: 2015.
Мы следуем внутреннему процессу Кайдзен (относится к действиям, которые постоянно улучшают все функции и вовлекают всех сотрудников от генерального директора до работников сборочного конвейера). У нас есть соревнование, где мы оцениваем лучших 3 кайдзен – решений и сотрудников каждый год.
Так же компания постоянно инвестирует в развитие своих сотрудников, обучает инженеров за свой счет и помогает семьям для создания комфортной дружественной атмосферы, которая гарантированно обеспечивает вовлечение сотрудника в процесс качественной работы на каждом участке производственного или коммерческого процессов.

Какие региональные рынки, страны, отрасли  являются приоритетными для компании?
Нашими приоритетными рынками являются Мексика, Израиль, Россия, Саудовская Аравия и Индонезия. Мы осуществляем дистрибуцию в этих странах через наших дистрибьюторов и имеем более 50 конечных пользователей в различных отраслях - авиакосмической, автомобильной, железной дороге, энергетике и общем машиностроении.
Особенно важно отметить, что наибольший рост действительно обеспечивают страны с развивающейся экономикой, в том числе активно растет промышленный потенциал нашей родины – Индии.

производитель твердого сплава из австрии В России очень распространено мнение, что металл из Индии очень низкого качества, соответственно и уровень инструментов также является низким - не для индустриального использования. Расскажите про индийский рынок металлов в качестве компонентов для инструмента. Кто является вашими поставщиками металла, компонентов, станков?
Индийская металлургия сравнима с лучшими в мире  - европейской, американской, российской. Это довольно устойчивый миф, что индийские металлы низкого качества. Индия играет важную роль в ценах на сырье на рынках металлов, где требуется высококачественное сырье, такие как -  атомная энергетика, космическая отрасль, системы хранения и перевозки нефтяных конструкций, трубопроводов и т.д.
Как и везде есть разная сталь, так как есть разные ее потребители. Да, для производства гаечных ключей могут использовать разные сорта стали и углеродистую и высокопрочную. Есть заказчики и потребители – рынок дает возможность производить разный товар, если есть на него спрос.
Наши заказчики и потребители – промышленность, у них свои требования и система оценки. У большинства наших клиентов есть группа инженеров, которая определяет потребность с высокой точностью. Мы работаем для них, поэтому покупаем металл в Австрии (разные его марки для разных типов инструмента). Мы также являемся официальным дистрибьютором твердосплавных стержней немецкого карбида Konrad Friedrichs (www.german-carbide.com) и используем его для изготовления наших концевых фрез, сверл и разверток.
Различные типы покрытий  осуществляются на партнерском заводе  Oerlikon Balzers в Индии. Мы полностью открыты для любых оценок, сравнения и тестов.

Какие существуют этапы контроля качества товаров и какие типы оборудования применяются для проверки?
Первый и очень важный процесс – создание системы, которая обеспечивает качественный товар на выходе. Это и качественная заготовка, и очень современные и высокопроизводительные станки, и программное обеспечение, и высокопрофессиональные сотрудники. Особенно важно уважительное отношение сотрудников к  производству, к компании, к заказчикам – это обеспечивает их внимательное отношение к каждой производственной операции и именно это является ключевым моментов в минимизации проблем в производстве, поэтому контроль качества не происходит не только на конечном этапе перед упаковкой, а во время всего производственного цикла.  
Тем не менее, у нас есть специальная команда инженеров из 10 человек в отделе качества для каждого вида продукции - метчиков, концевых фрез, сверл, штампов и т.д. Каждая единица готового товара проходит установленные параметры контроля качества на основе ISO.
Перед упаковкой каждый инструмент проходит финальную визуальную и техническую проверку. Кроме того, имеется постоянная возможность тестирования отдельных товаров в тест – лаборатории, которая оснащена по самым современным стандартам, например Zoller Thread, Zoller Genius 3 вместе с Alicona для тестирования производительности или теста на ресурс.

Расскажите о ваших топ – продуктах как о товарных группах. В чем вы являетесь наиболее сильным
тотем еонцевые фрезы из твердого сплавапроизводителем?
 
Наша компания очень активно меняется в зависимости от потребностей наших заказчиков и с учетом развития рынков и конкурентной ситуации. Мы являемся крупнейшими производителями высокоскоростных стальных машинных метчиков в Индии. Мы производим около 200 000 метчиков на нашем заводе в Мумбае, которые рекомендованы для применения на различных материалах, таких как кованая сталь, нержавеющая сталь, суперсплавы титан и никель, чугун и цветные металлы.
Мы производим около 100 000 твердосплавных концевых фрез и сверл и 40000 твердосплавных фрез. В настоящее время мы производим 300 000 сверл HSSE.
Прямо сейчас мы готовим к открытию наш новый завод в Аурангабад, который еще в большей степени увеличит наши производственные возможности.
Так же мы активно развиваем заказную систему производства – если нашим клиентам или заказчикам нужно то, что нет в нашем огромном каталоге  - мы говорим им, отправляйте запросы, мы сделаем чертежи и с удовольствием сделаем все, что позволяют наши станки и технологии. Таких заказов все больше и это дополнительно увеличивает наши компетенции и возможности.
 
Какие товары являются перспективными или новыми? Можно ли их купить в России?
Наши твердосплавные концевые фрезы, сверла, высокопроизводительные метчики и сверла HSS можно приобрести у нашего официального дистрибьютора Bestweld в Москве. Мы давно работаем с компанией Проминтех (Санкт – Петербург) по товарной группе твердосплавные бор – фрезы. Теперь же доступен весь наш ассортимент в России для профессиональных заказчиков.
Мы также уже осуществляем производство заказных позиций под задачи клиентов – сроки производства 4-5 недель. Приглашаем к сотрудничеству с нашими представителями в России.

Расскажите о ваших конкурентах в Индии и на международном рынке. Чем ваша продукция отличается от конкурентной?

Мы конкурируем и в Индии и в других странах со всеми международными игроками из Германии, Японии, Швеции, США, Кореи и т. д. Качество наших изделий соответствует всем этим конкурентам, во многих случаях мы даже превосходим их во время испытаний продукта.  Тем не менее, всегда заказчик принимает решение не только на основе качества, тем более в этом понятии очень много составляющих.
Нужно чтобы продукт соответствовал ожиданием заказчика по ресурсу, стоимости изделия и стоимости единицы ресурса, скорость поставки или наличия и т.д. Наша гибкость и скорость в поставках специальных инструментов также в два раза быстрее помогает нам иметь конкурентное преимущество над другими.
Кроме того, личные продажи наших партнеров имеют так же значимое значение. Все это и есть составляющие успеха.
 
Конкурируете ли вы с китайскими производителями аналогичной продукции? Есть ли технологические отличия?
Вопрос не такой простой. Сейчас весь мир конкурирует со всеми…и да …и нет… У нас большой ассортимент, кто-то вообще считает что индийский инструмент должен стоить дешевле китайского. Но мы не конкурируем с китайскими производителями, потому что для нас основным критерием являются ПОСТОЯННОЕ ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО – РУСУРС И ЕГО СТОИМОСТЬ, доставка и производительность наших товаров. Часто, у китайских компаний происходит игра с ценой и качеством. Тот, кто давно на рынке, понимает о чем я говорю… Мы давно не конкурируем по цене. Надежность, универсальность, доверие и прозрачность во всех аспектах являются нашими основными сферами деятельности нашей компании.
 
Расскажите о простых способах сравнения ресурса производства различных марок или производителей. Какие параметры качества наиболее важные для клиентов при выборе товара?
Увы…простых способов нет. Только реальные испытания в реальных условиях заказчика. Мы покупаем лучшее доступное сырье в мире.  Наши товары произведены на лучших станках на сегодняшний момент. У нас есть отличная лаборатория и программное обеспечение для сравнения разных товаров
Таким образом, производительность (максимум ресурса за минимум вложений и затрат) является ключом, в котором клиент может доверять нам без единого сомнения. Мы предоставляем в России бесплатно образцы для тестов – это важно для принятия решения. Наши образцы стоят дорого, но еще дороже стоит правильное решение клиента, которые доверяет только себе, мы это понимаем.
 
завод тотем в индииКак строится система продаж продукции в разных странах? Есть ли отличия или особенности?
Во всех странах мы работаем через партнеров. Дальше они работают на своей территории с профессиональными заказчиками. У нас есть инженер по продажам разных товарных групп во всех основных странах, где мы ведем бизнес. Каждый менеджер по продукту находится в непосредственном контакте с этим инженером на регулярной основе. Это помогает нам предоставлять лучшее обслуживание клиентов. Обычно качество – вообще отсутствующая проблема, ее нет, потому что лучшее качество для нас уже константа. А вот сервис, быстрый сервис – тут много есть над чем работать.
 
Как Вы работаете в России? Есть ли отличия от других стран?
Мы работаем с нашей дистрибьюторской сетью в России.  Сейчас это три компании. Они работают с разными товарными группами, с разными типами клиентов, и даже находятся в разных регионах России. Мы следуем тому же принципу во всем мире. Никакой специфика для нас нет, а работаем мы именно с партнерами потому, что они уж точно лучше нас знают специфику своей страны, ее рынок, конкурентов и самое главное – клиентов.

Какие системы продвижения и обучения вы используете? Что дает наибольший результат?

Это три системы – внутри нашей компании, для наших партнеров и потребителей нашей продукции. Внутри нашей компании наши инженеры, наша команда по продажам, наша команда по качеству проходят внутренние и внешние программы обучения каждые шесть месяцев и 12 месяцев. Это делается для того, чтобы они были в курсе изменений в нашей компании, ассортименте и постоянно увеличивали свои компетенции среди конкурентов.
Продукт менеджеры в регионах системно проводят обучение для наших партнеров – это необходимость. Увы, хорошее инженерное образование с такой спецификой не так доступно, но так как наши потребители продукции профессионалы, нужно быть на высоте и говорить с ними на одном языке.  Мы участвуем в выставках по всему миру, это реально отлично место для встреч и получения обратной связи со всеми партнерами и потребителями, а так же с сравнения с конкурентами.

Какие цели и задачи Вы ставите для достижения в России?

Россия - это развитая экономика с передовыми процессами обработки в различных отраслях промышленности. Мы хотим ориентироваться на компании, которые ищут решения для своих процессов с помощью высокотехнологичных продуктов. Наша цель - сделать бренд Totem самым надежным брендом в России в области металлообработки. Это мы делаем вместе с нашими представителями.  Один из наших молодых партнеров – компания Bestweld. Очень энергичная команда, активно стартовали и продают новые для России продукты из нашей линейки. Мы с удовольствием их поддерживаем и рекомендуем в качестве нашего представителя для наилучшего обслуживания всех заказчиков в России. Скоро мы сделаем сайт и каталог на русском языке. Всем нам желаю хорошего бизнеса в России и предлагаю попробовать наши продукты прямо сейчас через наших партнеров.