Что важно знать про пильные диски по металлам (алюминию и сталям)

Много разной информации можно без проблем найти о пильных дисках по дереву (это самый популярный материал для распиловки). Но, например, для распиловки металлов (цветных материалов и стали), к сожалению информации не так много. Мы решили не только проинформировать об основных моментах при выборе или эксплуатации пильного диска по алюминию, но и протестировать их – сравнить между собой.

Начнем с того, что пильные диски не имеют жестких стандартов, в отличие от других расходников. Здесь правят бал производители инструментов, от них и «пляшут» размеры и виды пильных дисков в первую очередь. Итак, пильные диски по металлу можно эксплуатировать на ручных циркулярных пилах, на торцовочных машинах и на стационарных или переносных распиловочных станках. Так как распиловка металлов в большинстве своем - удел профессиональных пользователей, соответственно и к размерам и качеству распиловки предъявляются другие требования. Именно в категории пильные диски по алюминию и стали наибольшим спросом и лучшей репутацией пользуются европейские и мировые бренды и ограниченный список Российских брендов. Вот их не полный список.

Если быть точными, то и заводов, которые могут реально производить качественные пильные диски постоянно, не больше 5-10 компаний в мире. Известные марки, как правило, производятся именно на этих заводах, что почти на 100% гарантирует стабильно высокое качество продукта.

Про пильные диски и их особенности, мы публиковали статью в одном из предыдущих журналов, важно отметить, что практически производство расположено или в Европе или в Китае. Качество однотипных по стандарту пильных дисков практически одинаковое, тем не менее, их достаточно просто отличить, в первую очередь по качеству сварки твердосплавных пластин к самому телу диска. Это видно не вооруженным взглядом, впрочем, на качестве соединения это не сильно отражается, по нашим тестам это видно.

Материал для распиловки. По своей структуре алюминий, жесткий пластик, пластмассы, плексиглас отличаются минимально, поэтому пильные диски по алюминию отлично подходят для распиловки указанных материалов. Тем не менее, важно при выборе понимать, что мы хотим распилить – полую заготовку или массивную.

Соответственно, некоторые производители на упаковке указывают, для каких именно заготовок (полых или массивных) наилучшим образом подходит тот или иной пильный диск. Например, ТМ ПрофОснастка, указывает, что для массивных заготовок можно использовать пильные диски с наименьшим количеством зубьев и наоборот, для пиления полых и тонкостенных заготовок наилучшим образом подойдут пильные диски с наибольшим количеством зубов. Именно от этого будет зависеть качество распиловки.

Количество зубьев. Это важный момент, который является простой стандартной логикой – чем больше зубьев, тем выше качество реза, соответственно выше стоимость пильного диска, так как стоимость самого пильного диска формируют, прежде всего, твердосплавные пластины – именно они отличаются по стоимости в зависимости от производителя и от их размера. В стандартной логике - чем толще пластина, тем на большее количество резов ее хватит, при условии, что сам пильный диск рассчитан на соответствующий ресурс. Многие затачивают пильные диски. Важно, что делать это качественно можно только на соответствующих станках, но обычно стоимость заточки, практически приближается к стоимости нового пильного диска (кроме кругов большого диаметра для индустриальной распиловки).

Углы и типы зубьев.

Результат пиления зависит от простых факторов форма зуба, углы наклоны, количество зубьев. Других вариантов нет, в зависимости от выбора комбинаций трех факторов – получаем результаты на выходе. Угол наклона может быть отрицательный N (-), положительный Р (+)  и нулевой, без наклона. Пильные диски с отрицательным углом дают максимально чистый качественный пропил в комбинации с максимальным количеством зубьев, и наоборот, положительный угол наклона дает при распиловке максимальную скорость пиления, но вместе с наименьшим количество зубьев, качество распила будет значительно хуже.

полностью статью про пильные диски можно прочитать в журнале ПрофиТулИнфо

 

 

пильные диски по алюминию профоснастка  компании 220 вольт