«СТРОЙКА» ВЕКА - сделано в России.

сварочный инвертор СТРОЙКА 250 BESTWELDВ то время как рынок бытовых сварочных аппаратов окончательно провалился в пучину беспредельного обмана потребителей на мощности и других характеристиках на фоне соревнования «у кого дешевле?», на профессиональном рынке образовался вакуум бюджетного предложения.
 
Причины очевидны. В абсолютных цифрах рынок бытовых аппаратов ММА несопоставимо масштабнее. При этом абсолютное большинство бытовых потребителей собираются варить от бытовой 16-амперной розетки. Потому им никогда не удастся обнаружить, сколько же в реальности выдает их аппарат на максимуме – при попытке выставить ток свыше 100 с небольшим ампер будет выбивать «автомат» на щитке. Вот и пестреют витрины аппаратами на 180, 200 и даже 250 ампер с невероятными ценниками. В действительности под серьезными корпусами скрываются скромные 100-, 120-, в лучшем случае, 160-амперники. Обман на мощности стал столь всеобъемлющим, что аппараты с номиналом ниже 160 ампер вообще не пользуются популярностью в продажах. Это при том, что от розетки вряд ли удастся снять даже 110А! И это еще что. Откройте какой-нибудь интернет-магазин Украины. Там минимальная граница номинала начинается с 200А. А среди «ходовых» моделей бытового назначения есть на 300 и даже 400А. Так что есть, куда «расти»…
 
Роль сварки ММА в промышленности, чаще, вспомогательная. Тем не менее, даже на вспомогательных ролях от аппарата регулярно требуется «выкладываться по-полному». Особенно это относится к 2 параметрам:
  • Способности варить электродами толще 3,2 мм.
  • Возможности работать электродами УОНИ.
Там, где эти требования не принципиальны, бюджетные бытовые «фокусники» вытеснили профессиональные добротные аппараты. Но чаще все-таки принципиальны. И вот тут уж нужен однозначно добротный аппарат, в котором не «сэкономили» на мощности компонентов и их наличии вообще.
 
Чтобы аппарат мог варить определенным электродом, необходимо, чтобы он обеспечивал на выходе сварочный ток соответствующей силы, сопровождаемый напряжением на дуге по формуле: Uдуги=20+0,04*Iсв, где Uдуги – напряжение на дуге, а Iсв – сила сварочного тока. А если напряжение дуги сильно ниже, чем должно быть по данной формуле, то аппарат на измерительном стенде ток показывает, но варить не дает – при попытке поднять электрод дуга разрывается. Многие производители поддаются соблазну поплыть по общему течению обмана потребителей и заявляют нерабочий диапазон тока аппарата (т.е. верхнюю часть диапазона выдаваемого тока, где он не обеспечивается должным напряжением на дуге) в качестве рабочего. Некоторые, правда, не «заморачиваются» даже этим – указывают в качестве максимального ток, который аппарат ни при каких обстоятельствах не выдаст даже в виде нерабочего тока.
 
Чтобы аппарат мог варить электродом УОНИ, требуется очень стабильный ток на выходе. Это достигается как непосредственно внутренними схемотехническими решениями, так и добавлением на выходе специального элемента – стабилизирующего дросселя. И то, и другое означает дополнительные затраты. Если только аппарат выдает необходимый ток и требуемое для него напряжение на дуге, варить электродами МР3 или АНО-21 он будет. А вот «УОНИ» - не факт.
 
Ну и это еще не все. При сравнении аппаратов традиционно оперируют их возможностями на максимуме, т.е. максимальным сварочным током и показателем рабочего цикла. Между тем, в жизни чаще встречаются проблемы с применением ровно в противоположном диапазоне тока – на минимальных значениях. Задача сварки тонкого металла встречается отнюдь не реже задачи сварки толстостенных труб (в последнем случае, применение сварки ММА, скорее всего, ограничится прихваткой для дальнейшей работы мощным промышленным полуавтоматом MIG-MAG).  А вот успешно справиться с такой «тонкой» задачей смогут аппаратов не больше, чем с задачей сварки толстого металла: нужна та же высокая стабильность тока плюс регулируемая функция т.н. горячего поджига. Это все, естественно, тоже стоит денег.
 
Конечно, лучшей гарантией для покупателя является имя производителя, т.е. известная торговая марка. Вот только ценник за такого рода гарантию от известных - преимущественно западноевропейских – производителей  в наше время становится препятствием для все большего числа покупателей, даже корпоративных. Поэтому в организациях, обслуживающих корпоративных клиентов, все чаще можно встретить сварочные посты и неплохих специалистов в области сварки, способных оценить возможности аппаратов в режиме тестов.
 
Компания «БэстВелд» для профессиональных пользователей предлагает аппараты серии «Стройка». Поскольку строительные работы – наиболее частое применение для сварочных аппаратов, данные изделия разработаны именно с учетом специфики эксплуатации на строительных площадках. Корпус имеет исполнение IP22 (защита от капель, падающих под углом до 15 градусов). Снизу прорезиненные ножки. Плата залита не просто лаком, а сравнительно толстым слоем прозрачного силиконового герметика, повышающего «живучесть» аппарата при попадании внутрь пыли и влаги. При необходимости ремонта слой герметика в нужной точке легко снимается.
 
Но главное, конечно, не это. «Стройки» способны варить электродами «УОНИ» во всем заявленном диапазоне рабочего тока. И как варить! Электродами МР3 3,2 мм «Стройка» позволяет работать на токах ниже 60(!) ампер, а толщиной 1,6 мм – ниже 25А!
 
Регулируемый Форсаж Дуги/Горячий поджиг в аппаратах BestWeld имеет свою особенность (и в «Стройках», и в «Бэст Мини»). Его значение ограничено так, чтобы в сумме с рабочим током общее значение никогда не выходило за номинал аппарата. На языке практического применения это означает, что чем выше выставленное значение рабочего тока, тем ниже максимально возможное значение выставленного форсажа дуги/горячего поджига. В идеале оно должно составлять около 1/3 от рабочего тока. Т.е. при работе на токе 90А (электрод 3,2 мм) рекомендуемое значение форсажа дуги – около 30А (итого при коротком замыкании около 120А). А при токе 200А (электрод 5,0 мм) рекомендуемое значение форсажа дуги – около 70А (итого при коротком замыкании около 270А). Если у Вас в руках аппарат «Стройка» Globus 200-RUS, выставить 30А форсажа при 90А рабочего тока - без проблем. Но вот выставить какой-либо ток форсажа при рабочем токе 200А не получится – аппарат этого не позволит. Зато данное ограничение защищает пользователя от риска спалить аппарат слишком высокими токами.
 
Выставление Форсажа Дуги/Горячнго Поджига на аппаратах «Стройка» производится следующим образом. Полный оборот ручки регулировки форсажа соответствует значению номинала аппарата минус выставленный рабочий ток. Например, на аппарате «Стройка» Globus 200-RUS при выставленном рабочем токе 90А полный оборот шкалы ручки форсажа будет равен 200А-90А=110А. Чтобы выставить ток форсажа около 30А, нужно будет повернуть ручку приблизительно на 1/3-1/4 оборота.

сварочный инвертор с НАКС До момента поджига дуги на дисплее отображается расчетный сварочный ток. После поджига дуги – фактический с учетом тока форсажа. Это пугает пользователей, которые ранее имели дело только с китайскими бытовыми аппаратами, на которых показатель дока на дисплее живет отдельной от реального тока жизнью. (Настроить показатели дисплея можно как угодно). Особенно при работе от пониженного напряжения. Любой аппарат при пониженном напряжении выдает на выходе меньший ток, чем при нормальных 230В. Но на дисплеях, показывающих только расчетное значение, это никак не отражается. Хотя выходной ток может быть в 2 раза ниже, чем показывает дисплей. На всех аппаратах «БэстВелд», включая «Стройку», на наклейке на корпусе и в техпаспорте указываются значения максимального тока для различных уровней напряжения питания с шагом 20 вольт: 220В, 200В, 180В, 160В. На аппаратах известных западноевропейских марок отображение тока на дисплее происходит также как у аппаратов «Стройка» производства г.Азов.
 
Доводилось слышать небезосновательные упреки в неработающей функции Anti-Stick. На самом деле, она на «Стройке» есть и срабатывает приблизительно через 1 секунду непрерывного состояния короткого замыкания. Но сброс тока происходит не до минимального значения, а приблизительно в 2 раза. Получается, что на самых тонких электродах аппарат обеспечивает работу функции Anti-Stick, а на более высоких нет. При разработке изделия расчет делался на опытных профессиональных пользователей, которые умеют вести электрод. Поэтому функциональность «антизалипучки» частично была принесена в жертву в пользу стабильности тока. Неопытный пользователь, не разбирающийся, почему между «Стройкой» на 200А и аппаратом якобы на те же 200А другой марки такая разница в цене, вряд ли выберет «Стройку». А если даже купит, еще не скоро сможет воспользоваться теми преимуществами, которые дает в работе этот аппарат.  
 
Справедливости ради нужно заметить, что именно ценник привлекает сегодня к «Стройкам» и корпоративных клиентов, и тех, кто их обслуживает. Но покупают ее все равно не из-за цены (есть аппараты и дешевле), а из-за предоставляемых этим аппаратом возможностей.
 
Если Вы разбираетесь в ручной дуговой сварке, настоятельно рекомендую Вам обратиться к ближайшему авторизованному дилеру и провести тесты «Стройки» электродами УОНИ. Оцените сами.
 
Несмотря на микропроцессорное управление, «Стройки» просты в эксплуатации и ремонте.

 
Серия «Стройка» - сварочные инверторы ММА в исполнении специально для строительных площадок. Корпус с вентиляционными прорезями, защищенными выпуклыми жалюзи, предотвращает попадание внутрь капель, падающих под углом до 15% (класс защиты IP22). Под дном – 4 прорезиненные ножки. Плата покрыта силиконовым герметиком «Виксинт ПК-68» для повышения устойчивости к пыли.  
В названии артикулов серии «Стройка» использован индекс GLOBUS, призванный указать пользователям со стажем на профессиональный класс оборудования.
Аппараты обладают 100% ПВ на токах до 200А включительно (электрод 5,0 мм). Рабочий диапазон входного напряжения – от 150 до 265В. Соответствие рабочего диапазона сварочного тока разным уровням входного напряжения приводится на наклейке на самом аппарате и в техническом паспорте.
Сварочные инверторы «Стройка» - цифровые, т.е. имеют микропроцессорное управление. Несмотря на это, они дополнительно снабжены внушительным стабилизационным дросселем, традиционным для профессиональных аналоговых аппаратов. «Стройка» подходит для любых электродов, включая УОНИ, во всем диапазоне рабочего сварочного тока.
Вольт-амперная характеристика – регулируемая: от «штыковой» до полого падающей (т.н. регулируемый форсаж дуги и горячий поджиг). Встроенная функция против залипания электрода Anti-Stick.
Диапазон рабочей температуры окружающей среды – от 200С мороза до 400С тепла. В комплект входят медные сварочные провода сечением 25 мм – 2,5 м с электрододержателем и 2,0 м с клеммой массы. Также в базовую комплектацию входит наплечный ремень. На самом аппарате установлена ручка для переноски.
Разработано и произведено в России.
! Гарантия на оборудование 12 месяцев с момента продажи
 


ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Характеристики
Напряжение источника питания, В - 230 (от 155 до 260В) 
Макс. потр. мощность, кВт – 11.0
Макс. потр. ток при 230В, А - 43 
Cos f - 0.8
Тип сварочного тока - DC 
Диапазон сварочного тока (при 220В), А - 10-230
Диапазон сварочного тока (при 200В), А - 10-190
Диапазон сварочного тока (при 180В), А - 10-150
Диапазон сварочного тока (при 160В), А - 10-100
Макс. диаметр электрода (при 220В), мм - 1.6-5
Тип применимых электродов - с рутиловым (МР-3, АНО-21 и др.), основным (УОНИ и др.), для чугуна, для нержавеющей стали, для цветных металлов (кроме алюминия) 
Рабочий цикл (ПВ) при 400С - 230А-85% 
Напряжение холостого хода, В - 55+/-5
Класс изоляции - Н
Класс защиты - IP22
Габариты, мм - 320*140*200
Вес аппарата нетто/брутто, кг – 4.8/7.4